Pinna Alex

Home » Docenti » Pinna Alex
alex pinna

Corsi

Nessun Corso Associato

Materiale messo a disposizione dal docente

Orario del Docente

Pinna Alex

mostre collettive

2018

“Miscelànea” Ibiza, P/Art Ibiza gallery

“Ceilings” a cura di Simona Caramia, Catanzaro, museo MARCA

2017

“A new space is born” Principato di Monaco, nm>contemporary gallery

“Magna carta” Varese, galleria Il punto

“Estate italiana” Lancaster Los Angeles, museum MUHA

“Biennale le latitudini dell’arte” Budapest, museo Vigado

“WelcHome” a cura di Luca Beatrice, Genova, galleria Guidi& Schoen arte contemporanea

“Immagine del sacro” a cura di Carlo Pesce, Casale Monferrato, Duomo

2016

“Interrogare lo spazio” a cura di Luigi Meneghelli, Legnago, galleria Ferrarin,

“Scala dei turchi, white wall”  Realmonte (Ag), Scala dei turchi, white wall – parco per l’arte contemporanea

“Segrete. Tracce di memoria” Genova, antiche carceri della torre Grimaldina di palazzo Ducale

“Focus on: scultura figurativa” a cura di Luca Beatrice, Pietrasanta, galleria Marcorossi

2015

“Sculpt” a cura di Luca Beatrice, Genova, galleria Guidi& Schoen arte contemporanea

“Vedo nero” Todi, galleria Palazzo Morelli

“Wunderkammer” Art stays, international festival, Mihelic gallery, Ptuj, Slovenia

“Crogiolo” Temù (Bs), Museo della guerra bianca

“Macist Museum” Biella, Museo di arte contemporanea

“Biennale le latitudini dell’arte” Genova, palazzo Ducale

2014

“Chiedimi di entrare” a cura di Riccarda Mandrini, Pavia, palazzo del Broletto

“100 anni, 100stanze, 100 artisti” Sorrento, hotel Gran Paradiso

“Work in progress” a cura di Guido Curto, Torino e Roma, Ermanno Tedeschi gallery

2013

“Camusaac” Cassino, Museo di arte contemporanea

“Sunny with a change of darkness” Genova, galleria Guidi& Schoen arte contemporanea

“Rolli days” Genova, palazzo Doria

“100 anni, 100stanze, 100 artisti” Sorrento, hotel Gran Paradiso

“Italian sculpture” a cura di Marco Meneguzzo, Londra, Ronchini gallery

2012

“Gli artisti che ho amato” a cura di Marco Meneguzzo, Terni, CAOS

“Mapping identities” Genova, galleria Guidi& Schoen arte contemporanea

“Come tu mi vuoi” Milano, Amy-d spazio arte

“+50 (sculture in citta tra memoria -1962- e presente -2012-) a cura di Gianluca Marziani, Spoleto, Palazzo Collicola e centro storico

“Ombre” a cura di Federico Sardella, Milano, galleria Fabbri contemporary art

“Cranioscopia” a cura di Alberto zanchetta, Milano, galleria Rubin

“Ten”Genova, galleria Guidi& Schoen arte contemporanea

2011

“World” a cura di Luca Beatrice, Tel Aviv, Israele, Emanno Tedeschi gallery

“Le scosse dell’arte” a cura di Martina Sconci, l’ Aquila, MU.SP.A.C. Museo Sperimentale d’Arte Contemporanea

“What?” Milano, galleria Mimmo Scognamiglio

“Su nero nero – over black black” Castello di Rivara, centro d’arte contemporanea

“Tra il sublime e l’idiota. L’umorismo nell’arte contemporanea italiana” Tolentino, palazzo Parisani Bezzi

2010

“La scultura italiana del XXI secolo” a cura di Marco Meneguzzo, Milano Fondazione Arnaldo Pomodoro

“7 biennale internazionale di scultura regione Piemonte, premio Umberto Mastroianni”  Beinasco, Torino

“ShContemporary 10” Shanghai exhibition center, China

2009


“Campolungo (l’orizzonte sensibile del contemporano)”a cura di Vittoria Coen, Roma, Complesso del Vittoriano

“Il ritmo delle ossessioni” Modena,  galleria San Salvatore Art Project


“Pinocchio e il peccato originale” a cura di Cristina Trivellin, Lugano, Mya Lurgo Gallery

2008

“Savona 900” a cura di Germano Beringheri e Riccardo Zelatore, Savona, Palazzo del commissario, Priamar

“Il drago di Giorgio” a cura di Viviana Siviero e Alberto Zanchetta, Sovramonte – Servo (BL)

“Metamorphosis” a cura di Mimmo di Marzio, Serra San Quirico, Ancona

“Le armi dell’arte” a cura di Enrico Mascelloni, Roma, galleria De Crescenzo & Viesti

   “A journey through italian contemporary art”, Tel Aviv , Julie M.Gallery

“Miraggi”, Milano, ottagono galleria Vittorio Emanuele II

“Art first” Bologna, Palazzo Ghisilardi, Museo Civico Medievale

2007    

“Terra promessa” Roma, Ermanno Tedeschi gallery

“Festa delle lettere 2007” Milano, Teatro dal Verme

“La nuova figurazione. To be continued…” a cura di Chiara Canali,  Bollate (Milano), Fabbrica Borroni

“Dedicato…” Terni, galleria Ronchini arte contemporanea

“Summertime” Genova, galleria Guidi& Schoen arte contemporanea

“Cadolini – Città in Arte” Milano, Studio Peia Associati

“Nowheremen” a cura di Maurizio Bettini e Omar Calabrese, Cortenuova (Bergamo), Acciaierie Arte Contemporanea

2006     

“Arterritory” a cura di Dominique Lora, Roma, Centrale Montemartini

“Ridisegnare i luoghi” Viterbo, Santa Maria della Salute

“Material girls (and boys)” a cura di Luca Beatrice, Pietrasanta, galleria Dellapina arte contemporanea

“Slalom gigante” Torino, Ermanno Tedeschi gallery

2005

“Superplastica” a cura di Ivan Quaroni, Castello di Casalgrande, Reggio Emilia

“La santa alleanza”  Sassuolo, Galleria Annovi

“Miracolo a Milano” a cura di Alessandro Riva,  Milano, Palazzo della ragione

“Altri fantasmi” a cura di Laura Carcano e Norma Mangione, Torino, Ermanno Tedeschi gallery

“T.E.C. Le tecniche esecutive dell’arte contemporanea” a cura di Manuela Annibali, Frascati, Scuderie Aldobrandini

“1905-2005 cento anni Fabbri” Bologna, Fondazione Del Monte – Shangai, FHC Istituto italiano di cultura

“Anima animale” a cura di Maria Luisa Trevisan, Montebelluna (Treviso), biblioteca comunale

“Open air” a cura di Marinella Paderni e Isotta Saccani, Parma, Orto botanico

“Il corridoio dell’arte” a cura di Gabriella Serusi, Torino, palazzo della Provincia e Triennale di Milano

2004    

“…prego s’accomodi…” Milano, galleria Luisa Delle Piane

“A pranzo con Babette” a cura di Olga Gambari, Torino, Corte del maglio

“Allarmi – Zona creativa temporaneamente valicabile” selezionato da Ivan Quaroni, Como, Caserma “De Cristoforis”

“Mi ricordo” a cura di Norma Mangione, Torino, Ermanno Tedeschi gallery

“Mind the gap” a cura di Giannella De Muro, Berchidda (Olbia-Tempio), Centro Sociale

“Nuove Acquisizioni” Castelvetro di Modena, MUSA Museo dell’Assurdo

“BTTB” a cura di Ivan Quaroni, Norma Mangione, Stefano Castelli, Milano,spazio Obraz

“Armoury” a cura di Luca Beatrice e Laura Carcano, Lodi, Castello di Sant’Angelo Lodigiano e Trevi Flash Art Museum

“Melting music” a cura di Gianluca Marziani, Genova, galleria Guidi& Schoen arte contemporanea

“Anteprima Quadriennale” Torino, Promotrice per le Belle Arti

“Lasciateci divertire” a cura di Maurizio Sciaccaluga, Arezzo, Palazzo comunale

“IV biennale Postumia giovani” Gazzoldo degli Ippoliti, Museo di arte moderna e contemporanea

2003    

“Corporarte” a cura di Antonella Marino, Bari, Azienda Impresa Valore

“L’isola che non c’è” a cura di Paola Artoni, Reggio Emilia, Musei civici

“Mito-logica-mente” a cura di Silvia Pegoraro, Castelbasso (Teramo)

“XS” a cura di Luca Beatrice e Norma Mangione, Modena,  galleria San Salvatore Art Project

“Cioccola-To” a cura di Norma Mangione, Torino, Cavallerizza Reale

“Kids are us” Trento, Galleria Civica di Arte Contemporanea

2002    

“Quadri di una esposizione” a cura di Marco Senaldi, Berchidda (Olbia-Tempio), Centro Sociale

“Lune parlanti” Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino

“Risalto” Casale Monferrato, Castello di Camino

“Premio Durini” a cura di Alessandro Riva, Milano Museo della Permanente

2001

“Storie tese” a cura di Valerio Dehò, Bologna, galleria Spazia

“Generazionale” a cura di Beatrice Buscaroli, Vicenza, Basilica Palladiana

“Laboratorio materiale” a cura di Luca Beatrice, Fano, S. Pietro in Valle

“Cosa arcana e stupenda, scultura italiana contemporanea” a cura di Andrea Bellini, Sermoneta (Latina) 

“Popheart” a cura di Guido Bartorelli, Faenza, Light Gallery

“Totemica” a cura di Alessandro Riva, Mantova, Casa del Mantegna 

“Percorsi” a cura di Alberto Fiz, Casale Monferrato, Chiostro di San Domenico 

“Lecco arte festival” Comune di Lecco

2000

“Sui generis” a cura di Alessandro Riva, Milano, PAC

“Fabulae… fabularum” a cura di Ombretta Agrò, New York, Trans Hudson gallery

“Ironic” a cura di Lino Baldini, Trevi Flash Art Museum

“Arte in giro 2000” a cura di Alberto Fiz, Roma, Ex mattatoio

“Mumble mumble” a cura di Augusto Pieroni, Castel S. Pietro Terme, Bologna

“Trapassato futuro” a cura di Alessandro Riva, Milano, Cartiere Vannucci

“Innaturale” a cura di Maurizio Sciaccaluga” Genova Nervi, villa Grimaldi

1999    

“Note a margine” a cura di Katia Ficociello, Roma, quartiere Tufello

“Art beat” a cura di Guido Bartorelli e Fabiano Fabbri, Salara Bologna, Posteria Milano e Acquario Romano

“La casa” a cura di Alessandra Galletta, Roma, Magazzino arte contemporanea

“Animals animaux tiere animali” a cura di Michele Dantini, S. Gimignano, galleria Continua

“Arte in giro” a cura di Alberto Fiz, Biella, Santuario di Oropa

“Invito al Tufello” a cura di Ludovico Pratesi, Roma, quartiere Tufello

“Future film festival” Bologna, Cinema Lumiere

“Essi vivono” galleria Ferrari, Piacenza

“Omaggi oltraggi” Milano, Galleria Gianferrari

1998    

“Doppiamente” a cura di No Admittance, Milano, casa Saibene

“Rock around the clock” a cura di Alessandra Galasso, Milano, galleria Ciocca arte contemporanea

“Attraversamenti” a cura di Caroline Corbetta e Diego Grandi, Milano, teatro CRT

“Primo incontro italo dominicano di arte contemporanea” a cura di Lucilla Saccà, museo de las casas reales di Santo Domingo e IILA di Roma

“Cronache vere” Milano, Spazio Consolo

“Progetti per sculture” a cura di Maurizio Sciaccaluga e Edoardo Manzoni, Tortolì (Og) Museo di Arte Contemporanea Su logu de s’iscultura

1997

“Arte x tutti”  a cura di Loredana Parmesani, Codogno, ex ospedale Soave

“Des histoires en formes” Grenoble, Centre national d’arte contemporain Magasin

“Aperto 97” selezionato da Luca Beatrice, Trevi Flash Art Museum 

“I gattopardi”, a cura di Luca Beatrice, Capo d’Orlando, Galleria Comunale

“Periscopio” a cura di Paolo Campiglio, San Donato Milanese, Cascina Roma

“Ultime notizie” Bergamo, Accademia Carrara e galleria d0arte moderna e contemporanea

“Alta marea” a cura di Bettina Canestrini, Ivrea, Centro Adriano Olivetti

1996    

“Qualsiasi cosa vi venga in mente” a cura di Horatio Goni, Milano, galleria Facsimile e RE­MAG S.r.l.

“Chiamata alle arti” Torino, Arcate dei murazzi del Po

“Orario continuato” a cura di Alessandra Galasso, Comune di Peccioli, Pisa

“Modernità progetto 2000” a cura di Marco Senaldi, Torino, Palazzo Bricherasio

1995    

“Pressure break” Bergamo, ex chiesa della Maddalena

“Biennale dei giovani artisti dell’Europa e del Mediterraneo” Rijeka, Croazia, ­Modern Galerija

“Conoscere” a cura di Alessandra Galletta, Milano­, Viafarini e Care Of

1994

“Primordi” a cura di Anna Gili, Milano, Palazzo della Triennale

1993    

“Art fence” Milano, Rotonda della Besana

“Nuove presenze 2” a cura di Stelio Rescio, Savona, galleria Il Brandale

1990     “Oltre il muro” Milano, Palazzo di Brera

Orario del Docente

Materiale messo a disposizione dal docente

Corsi

Nessun Corso Associato

Materie

  • SCULTURA 1 TRIENNIO 
  • SCULTURA 3 TRIENNIO

Gallery

Le Nostre Sedi

Tutte le sedi dell'accademia.

Contattaci

Invalid Email

Contatti

Ufficio Didattica
Dal Lun. al Giov. (ore 10-12)
Chiamate WhatsApp
(+39) 366 650 1601
Ufficio Ragioneria e Personale
Gio. e Ven. (ore 10-12)
Tramite Centralino
(+39) 0961 773679
Direzione Ufficio Ragioneria
Dal Lun. al Ven. (ore 10-12)
Per chiamate istituzionali
(+39) 327 3688813

Accademia di Belle Arti di Catanzaro
Via Tripoli,  46/48
88100 – Catanzaro

II marchio dell’Accademia puo’ essere utilizzato esclusivamente con il preventivo consenso scritto dell’Accademia.

Torna su